HP 200LX.my1.ru

HP 200LX

Сайт для юзеров Hewlett Packard 200LX и его родственников, для тех, кто работает в MS DOS, а так же для всех любителей IT-антиквариата :)

Разделы

..       |     
Програ~1 |   25
Устрой~1 |   13
Фотогр~1 |   17
Разное.. |   10


Поиск

См. так же
Помощь

Помогите этому сайту,
перейдя по рекламе.

Если у вас есть свой сайт, поставьте на нём нашу кнопку. Пусть люди узнают о нашем сайте.

RSS

Изображения в програмной оболочке HP 200LX

В стандартной оболочке палмтопов HP граффика используется в двух местах:
1) Иконки *.ICN в менеджере приложений (AppManager)
2) Заставка *.PCX в самой оболочке

Несмотря на то, что CGA-дисплей имеет 4 градации серого, в обоих случаях используются исключительно монохромные изображения. Ниже я опишу способы персонализации нашей оболочки при помощи граффики.

Иконки *.ICN
Для начала посмотрим на AppManager [&...] - это интересный гибрид рабочего стола и диспетчера задач. В этой статье мы рассмотрим его с точки зрения десктопа.
Здесь есть множество хороших программ, и у каждой своя иконка. Но если мы добавляем стороннее приложение, нам на выбор даётся всего три иконки: кошка, диаграмма и значок командной строки. Можно оставить и без иконки, но мы пойдём до конца.
На самом деле можно легко добавить любую иконку к приложению. Для этого нужно, чтобы она была в одной директории с исполняемым файлом, имела его имя и расширение ICN (например, к файлу nc.exe нужно добавить файл nc.icn). После этих манипуляций наше изображение появится в списке иконок для этого приложения. Как правило, приложения, разрабатываемые для палмтопов HP уже имеют иконку и её нужно просто выбрать, но бывает, что приложение имеет несколько иконок и все они имеют имя, отличающееся от имени программы. В таком случае нужно просто переименовать нужную иконку.
Вот небольшой комплект иконок, подходящих для HP 200lx. Некоторые из них нарисованы мной :)

ICN.rar

Эти иконки можно так же самостоятельно создавать и изменять при помощи стандартного редактора. Он находится в D:\bin\icn200lx.exe . Управление простое, оно подробно описано в самой программе. Я рекомендую поместить её копию в папку с коллекцией иконок, чтобы при открытии и сохранении писать только имя файла, а не весь путь.

Заставки *.PCX
Первое, что мы видим после загрузки оболочки - заставка. Её же мы видим, когда закрываем все приложения. По умолчанию в качестве заставки используется файл D:\_sys\topcard.pcx . При этом вместе с изображением на дисплей выводится имя владельца, имя компьютера, организация, а так же дата и время. Если выбрать другое изображение, эта информация выводиться не будет.
Но не всякое изображение сюда подойдёт. Здесь и возникает проблема, потому что непросто найти чёрно-белое изображение размером 640 на 200 точек в формате PCX, да ещё и инвертированное. Дело в том, что на CGA-дисплее белое становится чёрным и наоборот. Поэтому мы будем творить сами, благо всё для этого у нас есть: достаточно иметь в наличии растровый редактор (напр. MSPaint) и алхимию.
Для начала создадим изображение 640х200. Далее всё зависит от фантазии и желаний автора. Главное - рисунок должен быть контрастным, чтобы при преобразовании в чёрно-белый потерять минимум информации. Для верности можно сразу создавать монохромный рисунок. После создания рисунка нужно его сохранить в чёрно-белом формате (напр. монохромный битмап), при этом рисунок сильно изменится, и, возможно, его нужно будет подправить. Когда ваш шедевр выглядит таким, каким бы вы его хотели видеть на дисплее палмтопа, инвертируйте его (в Paint: Рисунок - Обратить цвета) и сохраните.
Если ваш редактор может сохранить результат в виде монохромного PCX-файла, сделайте это, если нет - используем алхимию:
alchemy файл.bmp файл.pcx -p
Всё готово. Теперь заливаем файл на девайс. Дальше идём в приложения -> Setup -> Options -> Owner (или F4) -> Picture и выбираем нашу картинку, так же должна стоять галка в поле Show Picture. Теперь выходим из настроек, из приложений и оба-на! Если вместо оба-на пустой экран, значит рисунок был не чёрно-белым. Внимательно перечитайте инструкцию и исправьте ошибки.

И конечно же мои творения в этой области:

wpPCX.rar

Удачи и творческих успехов :)

Категория: Разное.. | Просмотров: 1630 | Добавил: DiffiT | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)
Теги: рецепты, ICN, HP Palmtops, PCX, AppManager, Заставка, граффика

Комментарии

C:\Разное..\>_
1Главн. 2 3RSS 4 5СОЮЗ 6V.Kill 7MyTaHT 8БИОС 9 10