HP 200LX.my1.ru

HP 200LX

Сайт для юзеров Hewlett Packard 200LX и его родственников, для тех, кто работает в MS DOS, а так же для всех любителей IT-антиквариата :)

Разделы

..       |     
Програ~1 |   25
Устрой~1 |   13
Фотогр~1 |   17
Разное.. |   10


Поиск

См. так же
Помощь

Помогите этому сайту,
перейдя по рекламе.

Если у вас есть свой сайт, поставьте на нём нашу кнопку. Пусть люди узнают о нашем сайте.

RSS

Эксперименты с COM-портом HP 100LX

Рыскал тут по сети и наткнулся на довольно интересное видео. Автор ролика показывает работу последовательного порта на примере HP 100LX.
Сам ролик на чешском языке, но с пояснениями на английском. ниже я опишу что и как демонстрируется в этом эксперименте.

К серийному порту палмтопа подключён девайс, именуемый Arduino, при помоши только двух проводов через MAX232.

Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентам которой являются простая плата ввода/вывода и среда разработки на языке Processing/Wiring. Arduino может использоваться как для создания автономных интерактивных объектов, так и подключаться к программному обеспечению, выполняемому на компьютере (например, Macromedia Flash, Processing, Max/MSP, Pure Data, SuperCollider). Рассылаемые в настоящее время версии могут быть заказаны уже распаянными. Информация об устройстве платы находится в открытом доступе и может быть использованна теми, кто предпочитает собирать платы самостоятельно. Стандартные платы ATmega328 дешевы и стоят около 200 рублей.


Автор открывает терминал порта (Приложение DataComm), нажимает F10 (Connect), подключает питание к Arduino. В терминале выводится таблица ASCII-кодов, получаемая через порт.
Затем демонстрируется "эхо" символов. Автор вводит произвольные символы в терминал, они отправляются на Arduino, который в свою очередь возвращает эти символы обратно на HP 100LX, где они выводятся в терминале.

Потом автор усложняет схему: добавляет к Arduino кнопку, и два светодиода, чтобы более наглядно показать процесс обмена информации. Соответственно усложняется и программа.
Автор снова открывает терминал на палмтопе и нажимает F10. Нажимает кнопку на платформе. В терминале выводится предложение ввести комманду.
Автор нажимает R, загорается красный светодиод, при повторном нажатии он гаснет. Аналогично комманда G действует на состояние зелёного светодиода. При нажатии на кнопку, добавленную к схеме, Arduino посылает на терминал сообщение.


Категория: Устрой~1 | Просмотров: 1797 | Добавил: DiffiT | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)
Теги: COM, RS-232, Arduino, HP 100LX, Data Comm, видео, эксперимент

Комментарии

C:\Устрой~1\>_
1Главн. 2 3RSS 4 5СОЮЗ 6V.Kill 7MyTaHT 8БИОС 9 10